メインメニューを開く
ホーム
おまかせ表示
最近の更新
特別ページ
設定
大乱闘スマッシュブラザーズWikiについて
大乱闘スマッシュブラザーズWiki
検索
利用者メニュー
18.224.63.61
トーク
ウォッチリスト
投稿記録
ログイン
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するには
アカウントの作成
・
ログイン
が必要です。編集方法や方針などについては、
大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン
をご覧ください。
差分
← 古い編集
新しい編集 →
スピリッツ/ヒントの一覧
(ソースを閲覧)
2019年2月28日 (木) 17:38時点における版
317 バイト追加
、
2019年2月28日 (木) 17:38
→ファイター
75行目:
75行目:
| 行動パターン || 相手はアイテムに気を取られやすい 奪い取れ! || アイテムが出現すると優先して拾いに行く。
| 行動パターン || 相手はアイテムに気を取られやすい 奪い取れ! || アイテムが出現すると優先して拾いに行く。
|-
|-
−
| 行動パターン || 相手は〇〇をよく使う! || 指定されたワザを多用する。中には「空中で」など限定された状況もある。<br>弱攻撃、ダッシュ攻撃、スマッシュ攻撃、空中攻撃、投げ、必殺ワザが存在する。<br>「スマッシュ攻撃」「必殺ワザ」のように方向指定がなければその分類全般が対象。<br>「横スマッシュ攻撃」「上必殺ワザ」のように方向指定があればその1種のみ。<br>また、稀にある一定の条件を満たすとそのワザを使わなくなったりするものもある。
+
| 行動パターン || 相手は〇〇をよく使う! || 指定されたワザを多用する。中には「空中で」など限定された状況もある。<br>弱攻撃、ダッシュ攻撃、スマッシュ攻撃、空中攻撃、投げ、必殺ワザが存在する。<br>「スマッシュ攻撃」「必殺ワザ」のように方向指定がなければその分類全般が対象。<br>「横スマッシュ攻撃」「上必殺ワザ」のように方向指定があればその1種のみ。<br>また、稀にある一定の条件を満たすとそのワザを使わなくなったりするものもある。
<br>投げ多用の場合はゆっくり近づき、ある程度接近するとシールドを張ってから[[つかみ]]を行う。
|-
|-
| 行動パターン || 相手は〇〇を多用してくる! || [[ジャンプ]]、[[シールド]]、[[アピール]]など攻撃以外の行動に使用される文章。
| 行動パターン || 相手は〇〇を多用してくる! || [[ジャンプ]]、[[シールド]]、[[アピール]]など攻撃以外の行動に使用される文章。
+
|-
+
| 行動パターン || 相手は あまりジャンプしない! || こちらが上段にいるときと復帰するとき以外はほとんど[[ジャンプ]]しなくなる。
|-
|-
| 行動パターン || 相手は逃げ回る! 追いかけてふっとばせ! || 基本的に攻撃してこず、プレイヤーが接近すると緊急回避を駆使しながら全力で逃げる。
| 行動パターン || 相手は逃げ回る! 追いかけてふっとばせ! || 基本的に攻撃してこず、プレイヤーが接近すると緊急回避を駆使しながら全力で逃げる。
Triangle
314
回編集