メインメニューを開く
ホーム
おまかせ表示
最近の更新
特別ページ
設定
大乱闘スマッシュブラザーズWikiについて
大乱闘スマッシュブラザーズWiki
検索
利用者メニュー
3.139.239.67
トーク
ウォッチリスト
投稿記録
ログイン
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するには
アカウントの作成
・
ログイン
が必要です。編集方法や方針などについては、
大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン
をご覧ください。
差分
← 古い編集
新しい編集 →
フシギソウ (SP)
(ソースを閲覧)
2021年5月11日 (火) 22:56時点における版
282 バイト追加
、
2021年5月11日 (火) 22:56
→ワザ
176行目:
176行目:
*撃墜%は、特に説明がない限り、[[トレーニングモード]]で"[[終点]]"中央の{{SP|マリオ}}(無操作状態)を一撃で[[撃墜]]できた時の[[蓄積ダメージ]]を記載する。実際の対戦では、それ以上の蓄積ダメージを要するので注意。
*撃墜%は、特に説明がない限り、[[トレーニングモード]]で"[[終点]]"中央の{{SP|マリオ}}(無操作状態)を一撃で[[撃墜]]できた時の[[蓄積ダメージ]]を記載する。実際の対戦では、それ以上の蓄積ダメージを要するので注意。
*通常攻撃のワザ名は、公式攻略本より引用。ただし、つかみ攻撃は誤植と思われる表記があったため、便宜上独自の名称を記載している。
*通常攻撃のワザ名は、公式攻略本より引用。ただし、つかみ攻撃は誤植と思われる表記があったため、便宜上独自の名称を記載している。
−
<!--
=== 簡易ワザ表 ===
=== 簡易ワザ表 ===
+
[[ゼニガメ_(SP)#簡易ワザ表|ゼニガメ]]、[[リザードン_(SP)#簡易ワザ表|リザードン]]、[[ポケモントレーナー_(SP)#簡易ワザ表|ポケモントレーナー]]の簡易ワザ表も参照。
{| class="wikitable" style="font-size: 9pt;
{| class="wikitable" style="font-size: 9pt;
! ワザ !! ダメージ !! 発生 !! 撃墜%
! ワザ !! ダメージ !! 発生 !! 撃墜%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|弱攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|弱攻撃}}
−
||
計
%<br>(
全段
)
+
||
計9.5-∞
%<br>(
全10-∞段
)
−
||
F
+
||
7F
|| -
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|ダッシュ攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|ダッシュ攻撃}}
−
|| %
+
||
12->10
%
−
||
F
+
||
4F
−
|| -
+
||
181
-
334%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|横強攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|横強攻撃}}
−
|| %
+
||
計11
%
(7Hit)
−
||
F
+
||
10F
|| -
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|上強攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|上強攻撃}}
−
|| %
+
||
7
%
−
||
F
+
||
7F
|| -
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|下強攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|下強攻撃}}
−
|| %
+
||
5.5
%
−
||
F
+
||
4F
|| -
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|横スマッシュ攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|横スマッシュ攻撃}}
−
|| -%
+
||
14
-
22.3
%
−
||
F
+
||
15F
−
|| -%
+
||
140
-
72
%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|上スマッシュ攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|上スマッシュ攻撃}}
−
|| -%
+
||
17
-
23.7
%
−
||
F
+
||
26F
−
|| -%
+
||
82
-
49
%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|下スマッシュ攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|下スマッシュ攻撃}}
−
|| -%
+
||
8
-
16.7
%
−
||
F
+
||
13F
−
|| -%
+
||
225
-
95
%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|通常空中攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|通常空中攻撃}}
−
|| %
+
||
計9
%
(8Hit)
−
||
F
+
||
7F
|| %
|| %
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|前空中攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|前空中攻撃}}
−
|| %
+
||
12
%
−
||
F
+
||
14F
−
|| %
+
||
165-151
%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|後空中攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|後空中攻撃}}
−
|| %
+
||
計9
%
(2Hit)
−
||
F
+
||
7F
|| %
|| %
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|上空中攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|上空中攻撃}}
−
|| %
+
||
15
%
−
||
F
+
||
12F
−
|| %
+
||
121
%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|下空中攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|下空中攻撃}}
−
|| %
+
||
10
%
−
||
F
+
||
11F
−
|| %
+
||
69%/128
%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|つかみ}}
! {{SPワザ|フシギソウ|つかみ}}
|| -
|| -
−
||
F
+
||
13F
|| -
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|つかみ攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|つかみ攻撃}}
−
|| %
+
||
1.3
%
|| -
|| -
|| -
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|前投げ}}
! {{SPワザ|フシギソウ|前投げ}}
−
|| %
+
||
計10
%
(2Hit)
|| -
|| -
|| -
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|後投げ}}
! {{SPワザ|フシギソウ|後投げ}}
−
|| %
+
||
12
%
|| -
|| -
−
|| %
+
||
154
%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|上投げ}}
! {{SPワザ|フシギソウ|上投げ}}
−
|| %
+
||
計9
%
(2Hit)
−
|| -
|| -
|| -
+
|| 192%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|下投げ}}
! {{SPワザ|フシギソウ|下投げ}}
−
|| %
+
||
7
%
−
|| -
|| -
|| -
+
|| 161%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|通常必殺ワザ}}
! {{SPワザ|フシギソウ|通常必殺ワザ}}
−
|| %
+
||
計11.4-18.6
%
−
||
F
+
||
7F
|| -
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|横必殺ワザ}}
! {{SPワザ|フシギソウ|横必殺ワザ}}
−
|| %
+
||
8->6->4
%
−
||
F
+
||
22F
|| -
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|上必殺ワザ}}
! {{SPワザ|フシギソウ|上必殺ワザ}}
−
|| %
+
||
13%/11
%
−
||
F
+
||
15F
−
||
-
+
||
130%/182
%
−
|-
−
! {{SPワザ|フシギソウ|下必殺ワザ}}
−
|| 反射<br>(倍)
−
|| F
−
|| -
−
|-
−
! {{SPワザ|フシギソウ|最後の切りふだ}}
−
|| 計
%
−
|| -
−
|| -
|-
|-
|}
|}
+
<!--
=== 強化スキルに対応するワザ一覧 ===
=== 強化スキルに対応するワザ一覧 ===
{{節スタブ}}
{{節スタブ}}
かいじゅう
コメント管理者
、
インターフェース管理者
、
管理者
12,577
回編集